Для тех, кто мало знает об истории Клауса, следует напомнить, что Клаус или Никлаус - один из первородных вампиров. По совместительству младший брат Элайджи. Еще до рождения Клауса его мать изменила мужу с мужчиной, который оказался оборотнем. В результате этой связи на свет появился маленький Никлаус, в котором текла кровь оборотня. После обращения в вампира он стал гибридом, то есть полувампиром -полуоборотнем, но эта история была переврана и сделано это было именно Клаусом для того, чтобы скрыть от своей сестры Ребекки страшную правду о кончине её матери. Исполненный гневом и печалью Клаус убил свою мать и наврал всем о том, что это сделал его отец - Майкл. Теперь, когда Елена рассказала всё это Ребекке, будет ли она помогать убить Клауса? Что будет делать Майкл? И как спасти Стефана? Нужно ли его спасать? Влюбленна ли Елена в Деймона? Что будут делать детишки из тайного круга? И что же случилось с Джереми и остальными мы узнаем немного позже. Ах да я забыла вам раскрыть ещё одну тайну - вампиры появились из-за магии ведьм и уничтожить первородных можно только деревянным колом, сделанным из старинного дуба, который вампиры сожгли, чтобы их никто никогда не смог уничтожить, но Майкл откуда-то нашёл один, от чего и погиб. Если был один, значит можно найти второй не так-ли?

А пока ещё немного исторических отрывков:

В город приезжает тихая и застенчивая старшеклассница Кэсси, которая после загадочной смерти матери переезжает из солнечной Калифорнии в мрачный городок Мистик Фолс к бабушке, которая увлечена мистикой и до странного много знает о травах. Поначалу Кэсси скучает по дому и прежним друзьям, но вскоре знакомится с компанией подростков, которые держат в страхе всю школу. Они принимают ее в свой тайный круг, и после особого ритуала Кэсси становится частью клана могущественных ведьм. А потом Кэсси влюбляется, и ей предстоит сделать непростой выбор: остаться с возлюбленным или шагнуть в мир темной магии, вампиров и оборотней.

Запись из дневника Кэсси Блейк

Много воды утекло с того момента как моя мать погибла. В Мистик Фолс не всё так просто как кажется с первого взгляда. Почти сразу после моего переезда в этот город я познакомилась с прекрасной девушкой - Дианой Мид. Она очень отзывчивая и добрая, но потом она открыла мне страшную тайну. Я - потомственная ведьма и нас связывает всеобъемлющая сила, которой не может противостоять никто, когда я, Диана, Адам, Фэй, Мелисса и Ник вместе. Она рассказывала о книгах теней, которые передавались из поколений в поколения каждой семьёй, о загадочной гибели половины родителей и в том числе моего отца, но мы даже и не могли подозревать о том, что в городе существует, что-то помимо тёмных сил. Этим что-то были вампиры, оборотни и ещё одна ведьма Бонни Беннет, но с ней нам вроде удалось устранить все конфликты и мы даже готовы помогать друг другу. Пока мы только пытаемся свыкнуться с тем, что помимо нас в городе ещё есть и вампиры с оборотнями, но Бонни нам рассказала про загадочного и очень могущественного вампира - Клауса, который по её мнению очень опасен и он собирает какую-то армию гибридов (вампиро-оборотни) и его сестрёнку Ребекку, которая провела около (сколько она там лет спала?) в глубоком сне, благодаря её брату. Бонни считает, что мы должны помочь ей, её друзьям вампирам, оборотням и просто милым людям истребить Клауса и его свиту, но мы до сих пор не доверяем этой мисс Беннет, будем, наедятся, что круг поможет нам во всё разобраться. Но ещё больше меня беспокоит Адам и наша с ним связь, о которой говорит его отец, да мы и сами её замечаем, когда перед нами фонари взрываются и происходят всякие непонятные сверхъестественные вещи, но совсем недавно в город заявился Джейк - старший брат Ника. Почему все так его не любят? Лично мне он показался очень милым, скрытным, но милым.....

На этом записи Кэсси оборвались или же она сама специально уничтожила эти страницы, но маленькая девочка глубоко заблуждается, когда говорит о том, что Джейк - милый парень. Джейк Армстронг самый настоящий охотник на ведьм. После смерти его родителей он нашёл фамильную книгу теней, откуда и узнал о том, что он ведьма. А ещё оттуда же он узнал о самой древнейшей силе, очень тёмной магии, могущественной. Этой силой обладает Кэсси. Между Кэсси и Джейком возникает некая связь, Джейк не знает как вести себя с девушкой, с одной стороны его долг перед родителями, с другой его чувства к Кэсси, тем временем Диана расстаётся с Адамом и у него есть всё больше времени для того, чтобы наблюдать за Кэсси и Джейком. Тем временем вампиры и демоны Мистик-Фолса не дремлют. После смерти Майкла у Деймона опустились руки, ведь он потерял последнюю ниточку, которая бы могла помочь ему убить Клауса и освободить Стефана, но всё-ли так плохо Деймон? У тебя есть больше времени, чтобы обольстить милую Елену. Кэтрин тоже даром время не тратит, она практически сподвигла Стефана отомстить Клаусу за всё.

В нашей истории всё только начинается. На чью сторону встанешь ты? Кого следующим убьют вампиры, гибриды или ведьмы. Что будет с участниками круга? И как Кэсси справится с той зловещей силой внутри себя. Выбирай, на чьей ты стороне пока не стало слишком поздно. Лично мне что-то подсказывает, что скоро начнётся война ...